Нарушение дипотношений: в ФРГ отреагировали на повреждение нардепом обломка Берлинской стены

08 февраля 2017, 19:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Народный депутат Алексей Гончаренко разрисовал обломок Берлинской стены, установленный у посольства в Киеве.

Об этом он сообщил в Facebook.

Депутат назвал это протестом из-за недавних высказывания посла Германии. Красным баллончиком нардеп написал на обломке слово "NEIN", что с немецкого переводится как "Нет".

"Свою символическую акцию протеста я посвятил вчерашним прокремлевскими высказываний посла ФРГ в Украине Эрнста Райхеля. В своем заявлении Посол сообщил, что не видит проблемы проведения выборов в зоне АТО в условиях российской оккупации", - пояснил он.

"Берлинская стена - яркий символ недавней российской оккупации Европы, поэтому я именно в такой способ донес четкий и короткий ответ украинцев на понятном для Посла языке. Выборы на Донбассе должны проходить по стандартам ОБСЕ, а также в правовом поле украинского законодательства, а не в присутствии оккупационных войск", - отметил нардеп.

Посольство Германии уже отреагировало на инцидент: "Посольство Федеративной Республики Германия очень сожалеет в связи с повреждением и уродованию депутатом Гончаренко фрагмента исторического Берлинской стены, размещенного на территории Посольства. Падение Берлинской стены для всех европейцев, а также и за пределами Европы, символизирует освобождение от коммунизма и советской гегемонии.

Одновременно имеет место нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях".

Напомним, ранее посол Германии в Украине Эрнст Райхель в интервью одному из изданий заявил, что выборы на Донбассе можно провести даже под присмотром российских военных. В качестве примера дипломат вспомнил, как проводили последние парламентские выборы в ГДР.

"Произошли в присутствии Западной группы советских войск и за тогдашнего коммунистического режима в ГДР. Но выборы привели к его изменению", — заверил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ