"Зачищают свидетелей и подельников". Украинские политики отреагировали на смерть боевика "Гиви"

08 февраля 2017, 11:11 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Около пяти утра 8 февраля в собственном кабинете в оккупированном Донецке было убито командира батальона "Сомали" Михаила Толстых, известного под позывным "Гиви".

Боевики сообщили, что в кабинете "Гиви" сработало взрывное устройство, в результате чего произошел пожар. Следовательно, они нашли обгоревшее тело Толстых.

Некоторые украинские политики высказались по этому поводу.

Народный депутат от "Самопомочb" и экс-командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что смерть "Гиви" — "это и хорошо, и плохо".

"Если Гиви действительно убили, то это и хорошо и плохо. Хорошо то что теперь мотороллерe не надо грустить в аду в одиночестве. Вдвоем веселее. Хорошее дело. Почему плохо? Нет, не в том дело что лучше бы судить. Наши "судьи" его скорее всего отпустили бы. Ведь ни один регионал, ни один российский наемник, ни один руководитель "беркута" за три года войны не сел", — написал Семенченко на своей странице в Facebook.

При этом он подчеркивает, что плохая сторона заключается в том, что лидеров российских наемников убирает именно ФСБ.

"Лидеров российских наемников убирает ФСБ. Для чего? Непослушные? Да ладно... Просто эти люди олицетворяют собой все ужасы войны, все преступления боевиков 14-15-16 лет. Все убийства украинцев, пытки, "Грады", муки наших пленных все это связывается с ними. Поэтому когда говорят о Минске, народ начинает кричать — "кому амнистию" — этим? Гиви, Мотороллам, Бэтменам? Кого выберут народными депутатами и судьями и милиционерами? " — отметил Семенченко.

По словам нардепа, ФСБ уничтожает символы убийств и пыток.

"А что теперь? А теперь нет символов убийств и пыток. Нет ни "Гиви", ни мотороллера, ни мозгового. А Захарченко и Плотницкий поедут. В РФ. Или Венесуэлу. И все. А эти, что остались, ведь они типа не убивали, а просто стояли на блокпостах. Вот их мы и амнистируем. И будем делать с ОРДЛО Чечню. Как Путин. С армейскими корпусами переделанными в народные милиции. И продолжать воровать миллиардами только уже под крылышком Путина. Но в вышиванке и с "жить по-новому". А вместо титушек и "Беркута" — "народные милиционеры" с ОРДЛО. Ну те что типа не убивали и теперь типа "наши люди", — добавил Семенченко.

Экс-командир батальона "Донбасс" заявил, что он бы "аплодировал смерти "Гиви", если бы его повесили на центральной площади Донецка по решению честного (без кавычек) украинского суда. Я бы хлопал в ладоши если бы его ликвидировали бы наши украинские силы спецопераций. Но аплодировать спецоперации ФСБ я не буду".

Вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, в свою очередь, сказала, что в ОРДЛО "зачищають свидетелей и подельников".

Координатор группы "Информационное сопротивление" и нардеп Дмитрий Тымчук заявил: "После ликвидации "Моторолы" очередь "Гиви" была неизбежной. Слишком явно нарушал монополию Захарченко на вылизывание зада россиянам. В т. ч. , демонстрируя лояльность кураторам, постоянно нарушая приказы самого Захарченко, когда тот решал поиграть в самостоятельность".

При этом добавил, что в ОРДЛО ждали для ликвидации "Гиви" благоприятного момента.

"Но все не было удобного момента его убрать с потрохами. Авдеевка такой шанс Захарченко дала: в "Сомали" Гиви еще больше возненавидели за обострение глупости и самоубийственные приказы, плюс странное ранение. Тот момент, когда над тушкой Гиви сами его подчиненные могут только от души порадоваться.

Захарченко, правда, не думает, что с каждой организованной им ликвидацией приближается очередь его самого", — пояснил Тымчук.

Депутат ВР от БПП Владимир Арьев также прокомментировал смерть "Гиви".

Член фракции БПП Александр Бригинец также отметил вероятные зачистки со стороны ФСБ.

Журналист и политолог Кирилл Сазонов, в свою очередь, пошутил над реакцией людей на смерть "Гиви".

Нардеп Борислав Береза не остался в стороне.

Обновляется...




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ