Фийон сожалеет, что взял на работу жену, но из гонки не выйдет

07 февраля 2017, 08:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Несмотря на скандал вокруг трудовой биографии его жены, кандидат в президенты Франции от консервативной партии "Республиканцы" Франсуа Фийон продолжит бороться за пост президента страны. На пресс-конференции в Париже в понедельник, 6 февраля, Фийон заявил, что не совершил ничего незаконного и докажет это, опубликовав отчет о своем имуществе в интернете позднее в тот же день.

Накануне Франсуа Фийон официально начал свою предвыборную кампанию. "Я единственный кандидат, который может добиться национального восстановления", - подчеркнул он.

Одновременно политик извинился за то, что устроил жену на работу в качестве своей ассистентки, пояснив, что больше не считает трудоустройство родственников приемлемой практикой. "Я прошу прощения у французского народа", - сказал он на пресс-конференции, добавив, что искренне раскаивается в этой ошибке. Тем не менее, он настаивает на том, что его супруга действительно работала в этой должности, а не числилась в штате для получения оклада.



Рейтинг Фийона резко упал после того, как французская газета Le Canard Enchaine сообщила, что он, будучи депутатом парламента, фиктивно устроил жену на должность своей ассистентки. В результате Пенелопа Фийон как сотрудница аппарата парламента за 15 лет получила около 800 тысяч евро, якобы не выполняя при этом никаких обязанностей. Официальный представитель кандидата в президенты сообщил в ответ на публикацию, что тот действовал в соответствии с законом, и назвал схемы трудоустройства депутатами супругов обычной практикой.

DW




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ