В генпрокуратуре РФ объяснили отказ арестовать Януковича

06 февраля 2017, 19:11 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Генеральная прокуратура Российской Федерации отказала Украине в временном задержании Виктора Януковича, потому что считает дела против него политически мотивированным преследованием. Об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

По его словам, в течение 2015-2016 годов ГПУ обращалась к России с ходатайствами о взятии под стражу Януковича, однако Москва расценила их, как формальные обвинения, за которыми скрывается преследования по политическим мотивам. При этом РФ ссылается на законность такой причины согласно 3-й статьи европейской конвенции о выдаче подозреваемых в преступлении человек. Куренной утверждает, что в Киев были направлены письменные объяснения по этому поводу.



Ранее бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и экс-глава администрации президента Андрей Клюев признали свою вину за события 2014-го года. "Все мы, кто находился рядом с Виктором Януковичем, в определенной степени виноваты", - заявил Клюев в эфире российского телеканала ТВЦ. Зато Азаров сказал, что "единственная серьезная ошибка - не сумел жестко поставить перед Януковичем вопрос о разгоне банды, которая организовала "госпереворот".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ