Белорус сдал шведам русских сепаратистов

06 февраля 2017, 00:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В соцсетях появилась группа, призывающая за отделение шведского острова Готланд от Швеции и вхождения его в состав России. Появление подобной группы эксперты предсказывали еще в 2015 году, считая, что это будет первым шагом к оккупации Швеции Россией.

Готланд — самый крупный остров Королевства Швеция, имеющий стратегическое значение для военного контроля за Балтийским морем.

По словам экспертов НАТО, в случае кризиса в Балтийском регионе Россия способна быстро захватить Готланд и поставить мир перед свершившимся фактом. Поэтому США и НАТО следует выяснить, как они вместе со Швецией могут защитить остров.

Глава администрации острова Сесилия Шелин-Сейдегорд заявила в 2015 году, что остров является "слабым звеном" в обороне Швеции и призвала усилить его оборону "без опасений, что это будет воспринято как провокация". В 2016 году Швеция восстановила присутствие постоянных воинских частей на острове.

Возможное появление группы, выступающей за присоединение острова к России, предсказывали финские эксперты еще в 2015 году, подробно описав гипотетический сцениарий захвата Швеции Россией.

"Расписанный аналитиками сценарий начинается с похищения командира батальона самообороны Готланда и поджога ангара с танками.  Одновременно в интернете появляется никому ранее не известное движение под названием "Готландская народная республика". На своей странице представители группы объясняют, что она была создана потому, что правительство Швеции отказывается защищать Готланд, а природные ресурсы использует так, что это не приносит выгоды жителям острова.

На этих основаниях, предполагают эксперты, остров может решить провозгласить независимость – а затем в воздухе над островом сбивают шведский истребитель JAS Gripen. Все страны Балтийского региона осуждают обстрел самолета. Когда Россия, вопреки напряженному положению, начинает очередное крупное учение в Балтике, в Швеции начинается паника, пустеют полки супермаркетов, заканчиваются наличные в банкоматах. Пока правительство проводит экстренное заседание, в трех основных городах Швеции взрываются заложенные в машинах бомбы.

Ответственность за них берет на себя террористическая группа, грозящая дальнейшими нападениями на Министерство обороны.

Далее сценарий разворачивается следующим образом, сообщает Шведское радио: российские десантные вертолеты появляются над островом Готланд в сопровождении флота. Шведы сопротивляются с переменным успехом, но логистическое обеспечение оставляет желать лучшего... ", — пересказывает сценарий телеканал RT.

К слову, во время русско-шведской войны остров был оккупирован Россией в 1808 году и три недели оставался "Российской губернией Готланд".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ