Герман обосновала тезис Януковича о Чехове - поэте

01 февраля 2010, 14:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с Фокус
Размер текста:

Антона Чехова вполне можно назвать великим украинским писателем. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила народный депутат от Партии регионов Анна Герман «Большинство чеховских рассказов - это поэзия в прозе, в том числе и мой любимый рассказ «Дом с мезонином»:

Лишь иногда, когда я пишу и читаю Вдруг ни с того ни с сего Припоминается мнет дом с мезонином Где-то, Мисюсь», - продекламировала Герман.

«Мы так же знаем поэзию в прозе Леси Украинки, например, ее письма к Сергею Менжинскому. Это относительно поэзии», - добавила депутат.

«Теперь относительно украинства. Очевидно, что те, кто учат литературу не только по учебникам, знают, что мама Чехова была украинкой, и что он писал Горькому письма о том, что в детстве он говорил только на малороссийском языке, и русский выучил уже позже. Он также писал в этих письмах, как его родня, мама и папа скучают по Малороссии, где, очевидно, они имели имение», - сказала Герман.

«Мы знаем также о его гимназических стихотворениях. Мы знаем также о высказывании одного из известных наших современников о том, что все, что создано под этим небом, принадлежит земле. И те прозаические произведения, которые написаны Чеховым на территории Украины, можно считать украинским творчеством», - пояснила депутат.



«Чехов принадлежит Украине так же, как и всему миру. Чехов имеет непосредственное отношение к Украине. И его вполне можно назвать украинским так же, как российским, так же, как американским, так же, как французским писателем. Потому что вершины мировой литературы не имеют национальности», - подытожила Герман.

Напомним, 28 января во время телемоста «Симферополь-регионы» Виктор Янукович назвал Антона Чехова «великим украинским поэтом».

1020 30 < >




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ