В МИД рассказали, когда нижняя палата парламента Нидерландов может ратифицировать ассоциацию

22 декабря 2016, 14:24 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В Министерстве иностранных дел Украины рассчитывают на завершение ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной в январе.

Об этом сообщила заместитель главы МИД по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль на пресс-конференции в Киеве, передает Украинская правда .

"Я очень оптимистично настроена относительно завершения этой процедуры уже в январе. По крайней мере, что касается нижней палаты (парламента Нидерландов – Ред. )", - заявила она.

Зеркаль добавила, что основание для оптимизма дает поддержка ратификации фракцией GroenLinks. Также она подчеркнула, что никакие положения Соглашения не было изменено.

"У нас произошли очень непростые консультации с голландцами. Непростые, поскольку интересы были диаметрально разными. По моему мнению, то, что было принято лидерами государств-членов, было оптимальным в ситуации, которая сложилась", - сказала Зеркаль.



Напомним, в Нидерландах пригрозили отказаться от ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и выставили свои условия: ЕС должен был заявить, что этот документ не означает дополнительных обязательств безопасности или финансового характера. Также Нидерланды требуют признать, что соглашение не будет предоставлять украинцам права свободно жить и работать на территории ЕС и не будет первым шагом к членству Украины в ЕС.

После этого лидеры ЕС согласились с требованиями Нидерландов относительно Соглашения об ассоциации с Украиной .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ