Белоруса, осужденного за призывы вернуть Крым, освободили и снова задержали

18 декабря 2016, 10:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Гражданин Беларуси, уроженец Гомеля Кирилл Силивончик, осужденный в России на два года колонии-поселения за размещенные в соцсетях призывы вернуть Крым Украине, вышел на свободу, но в тот же день был вновь задержан.

Об этом сообщила белорусская журналистка Ирина Халил, которую цитируют События Крыма.

"Друзья, плохая новость для всех, кто ждал освобождения Кирилла Силивончика из нижегородской колонии… 16 декабря из колонии его освободили, но тут же отправили в миграционную тюрьму – притом, что администрацией ИК для него был куплен билет на поезд. По имеющимся скудным сведениям, его арестовали на три месяца. А Кирилл надеялся Новый год встретить дома", – написала она в "Фейсбуке".

Сормовский районный суд Нижнего Новгорода принял решение о депортации Силивончика. Сразу по выходу из колонии его доставили в специализированное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как сообщалось, ранее Силивончику было отказано в условно-досрочном освобождении.



Напомним, Силивончик был приговорен в апреле 2015 года Московским окружным военным судом к двум годам колонии-поселения. Суд признал работавшего в Нижнем Новгороде белоруса виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. Основанием для дела стали сообщения в поддержку Украины, которые 22-летний системный администратор из Гомеля, по мнению суда, размещал в социальной сети "ВКонтакте". Силивончику вменяли в вину призывы "убивать москалей", воюющих в качестве наемников в Украине, и "вернуть Крым Украине".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ