"Вова-тормоз": Путин заставляет Японию ждать

16 декабря 2016, 19:24 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Для человека, питающего хорошо известную слабость к роскошным часам, способность президента Путина придерживаться графика оставляет желать много лучшего, пишет в пятницу газета Times.

Сохраняя верность привычке везде и всюду опаздывать, ведущей отсчет с самых первых лет его правления, Путин в четверг опоздал на переговоры с японским премьер-министром Синдзо Абэ на три часа. Это был первый визит российского лидера в страну-участницу "Большой семерки" после аннексии Крыма в 2014 году. Его пресс-секретарь объяснил задержку Путина "сирийскими делами".

Синдзо Абэ пополнил длинный список политиков, королевских особ и религиозных лидеров, которых Путин заставлял терпеливо дожидаться себя, напоминает Times. В прошлом году он прибыл на 1 час 20 минут позже назначенного времени на аудиенцию к папе римскому в Ватикан.

На встречу с королевой Елизаветой II в Букингемском дворце в 2003 году он сумел прибыть всего лишь с 14-минутным опозданием. За год до этого он вызвал огонь критики, когда заставил родителей детей, погибших в авиакатастрофе, дожидаться его прибытия больше двух часов.

Другим же пришлось сидеть сложа руки в ожидании встречи с Путиным еще дольше. В 2012 году он более чем на четыре часа опоздал на встречу с президентом Украины Виктором Януковичем. Впрочем, в тот раз у него хотя бы была веская причина для опоздания: он сделал остановку в Крыму, чтобы поболтать и устроить фотосессию с прокремлевскими байкерами из движения "Ночные волки".

В том же году госсекретарю США Джону Керри не оставалось ничего другого, как слоняться по Красной площади, в течение трех часов дожидаясь, пока Владимир Путин приедет в Кремль.

За многие годы на посту российского лидера Путину удалось также припоздниться на переговоры с Ангелой Меркель и Александром Лукашенко, Шимоном Пересом и Бараком Обамой, опоздать на заседание Генеральной Ассамблеи ООН и переговоры стран-участниц "Нормандской четверки".

Аналитики полагают, что Владимир Путин может заставлять своих визави терпеливо его дожидаться в попытке получить психологический перевес над ними перед началом переговоров.



Даже его бывшая жена Людмила сетовала на его неумение приходить на встречу - или, в ее случае, свидание - вовремя.

"Я никогда не опаздывала, но Владимир Владимирович опаздывал постоянно", - рассказала она как-то в интервью о первых годах своих отношений с будущим президентом России.

"Полтора часа - это было нормально. Я помню, как ждала его в метро. Первые 15 минут опоздания - ничего, полчаса тоже нормально. Но когда проходит час, а его по-прежнему нет, тебе уже просто хочется разрыдаться", - вспоминала Людмила Путина.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ