Лавров считает нереальным "режим тишины" на Донбассе

09 декабря 2016, 18:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Глава МИД РФ Сергей Лавров   заявив, что   считает нереальным прекращение обстрелов на Донбассе, а также рассказал об обсуждении " Дорожной карты ".

Об этом он рассказал на пресс-конференции в Гамбурге.

"Дорожная карта", о которой идет речь и о которой сейчас пытаются договорится, она заменяет Минские договоренности", - заявил Лавров.

По его словам, эта карта призвана расписать последовательные шаги в деталях, которые обеспечат продвижение до конечного результата.

"Все сейчас упирается в то, что наши украинские коллеги на каком-то этапе стали блокировать любые продвижения по вопросам специального статуса Донбасса. По вопросам закрепления этого статуса в конституции, по вопросам проведения амнистии, организации выборов на этих территориях, требуя, чтобы сначала наступила полная тишина в плане безопасности. И чтобы целый месяц ни одного выстрела не было. Вы понимаете, что это нереально", - утверждает российский министр.

"И при всем желании сделать так, как просят украинские коллеги, физически невозможно проконтролировать каждого человека, который на линии соприкосновения находится, и там провокации с каждой стороны происходят", - заявил он.

Лавров добавил, что он за то, чтобы вопросы безопасности решались.

"Есть совместный центр контроля и координации. Сейчас уже примерно понятно, на основе целого ряда договоренностей, на основе нормандского формата и контактной группы, какие должны быть шаги по разведению сторон, начиная с трех пилотных зон безопасности, потом добавление еще нескольких зон безопасности, отвода тяжелых вооружений, который состоялся. Но есть нарушения этих обязательств", - сообщил он.

Кроме этого, Лавров отметил, что сейчас бессмысленно проводить выборы на Донбассе, ведь люди на этих территориях, которые будут баллотироваться, объявлены Киевом террористами.

"И после этих выборов при таком подходе киевская власть скажет - это все бандиты и мы эти выборы не признаем. Чушь", - возмущается глава МИД РФ.



Напомним, Россия и боевики на Донбассе готовы к переговорам об обмене пленными по формуле "все на всех" . Об этом на пресс-конференции в Гамбурге сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. "В отношении пленных, удерживаемых лиц: мы давно и последовательно подписываемся под требованием или под призывом обменять" всех на всех". На словах стороны конфликта - и украинская власть, и представители Донбасса - поддерживают такой подход", - сказал Лавров в ответ на вопрос ТСН. Он добавил, что несколько обменов произошло, но "это было давно".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ