Федеральный совет Швейцарии еще на год заморозил счета Януковича

09 декабря 2016, 17:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Швейцария продлила на год заморозку счетов экс-президентов Туниса, Египта и Украины и лиц, связанных с ними.

Об этом говорится в сообщении  на сайте Федерального совета Швейцарии.

На заседании 9 декабря Федеральный совет принял решение продлить на один год замораживание всех активов в Швейцарии свергнутых президентов Бен Али (Тунис), Хосни Мубарака (Египет) и Виктора Януковича (Украина), а также их окружения и других лиц, тесно связанных с ними.

Целью такого решения предоставлении дополнительного времени для уголовных расследований в соответствующих странах.

Швейцария заморозила активы Януковича в 2014 году сроком на три года. Срок действия этих санкций истекает в феврале 2017 года. Речь идет о замораживании активов на сумму 70 миллионов швейцарских франков (более млн).

"Уголовные расследования были инициированы в отношении большого количества лиц, попавших под действие этого мероприятия (заморозки счетов – ред. ) и в Швейцарии были обращения предоставить соответствующее юридическое содействие. Эти обращения принесли существенные промежуточные результаты, хотя нужно больше времени для возбуждения уголовных дел", - говорится в сообщении.



Отмечается, что незадолго до окончания срока действия заморозки счетов в начале 2018 года, Федеральный совет Швейцарии будет снова оценивать ситуацию и решать, продолжать замораживание активов, на основе прогресса, достигнутого в соответствующих судебных разбирательствах.

Напомним 28 ноября Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева сообщил, что Виктору Януковичу объявлено подозрение в государственной измене – содержание подозрения объявлено устно, а именно сообщение о подозрении было разослано на все известные адреса пребывания экс-президента. В тот же день после прочтения этого подозрения представители Военной прокуратуры вручили его адвокату Игорю Федоренко, присутствующего в суде.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ