В Брюсселе стартуют долгожданные переговоры, следствием которых должен стать безвиз для Украины

01 декабря 2016, 01:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Через несколько часов в Брюсселе начнутся долгожданные переговоры относительно механизма приостановления безвизового режима в экстренных случаях. В ЕС говорят, что это единственная преграда на пути Украины к безвизовому режиму с Европой.

Если органам Евросоюза удастся договориться сегодня — это разблокирует путь к безвиза с Украиной. Об этом сообщает корреспондент "Радио Свобода" Григорий Жигалов , говорится в сюжете программы ТСН. Ранок .

Эта встреча — это так называемый "триалог" — переговоры между Советом, комиссией и парламентом Евросоюза по поводу технических моментов, как будет работать механизм приостановления, кто будет принимать решение, кто будет координировать, инициировать и тому подобное.

Это такая битва за влияние между разными башнями Европейского Союза, если можно так выразиться. И, насколько известно, сейчас камень преткновения – это принцип, по которому будет приостанавливаться действие безвиза для разных категорий владельцев паспортов. И сейчас продолжаются дебаты между Советом и Европарламентом.

Прогнозировать, удастся ли сегодня договориться об устранении всех противоречий, сложно.

Вместе с тем, председатель Еврокомиссии и председатель Европейского Совета выступают за скорейшее принятие решения о безвизе для Украины. Европарламент говорит, что с их стороны все вообще готово для решения. Остался только этот механизм. Так что это своего рода давление в сторону того, чтобы решение было принято.

На прошлой неделе комитет постоянных представителей дал зеленый свет для таких же переговоров уже для безвиза. И там все должно быть достаточно быстро.

Безвиз, кстати, так же горячо, как и в Киеве, ждут также и в Грузии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ