WT: Почему России не понравится президент Трамп

11 ноября 2016, 22:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Трамп будет отстаивать интересы Америки. И порой это будет противоречить интересам России, пишет американский журналист, обозреватель The Washington Times Тодд Вуд.

С момента оглушительной победы Дональда Трампа на американских выборах в российской столице царит атмосфера эйфории. Москвичи полагают, что Трамп обеспечит им долгие годы мира с Америкой – то, чего хотят большинство жителей обеих стран. Впрочем, эти ожидания зиждутся на сомнительном предположении, будто Трамп станет более податлив в вопросах, касающихся интересов России, ее требований и действий.

Думаю, это серьезная ошибка.

Наверняка, Трамп действительно откроет новую эру сотрудничества с Россией. Есть множество сфер, в которых мы можем работать с россиянами на благо обеих стран. Взять даже борьбу с терроризмом. Исламское государство является для России не менее серьезной угрозой, чем для Соединенных Штатов и их европейских союзников. Кавказ – бурлящий котел джихадизма, который может протечь в самом сердце России, если Путин не будет достаточно осторожным. Обезглавливание четырехлетней девочки в Москве подтверждает наличие скрытой угрозы в стране, где 30% населения составляют мусульмане.

Но очень скоро люди поймут, что Трамп – прежде всего, националист. Так же, как и Путин. Оба считают своей главной задачей вернуть своим государствам былое величие.

Путин хочет восстановить былую Российскую империю, от Польши до Сан-Франциско, чтобы оправиться от унизительного падения, начавшегося после проигрыша в Холодной войне. Трамп же хочет вернуть процветание, гордость и влияние Америки, которые серьезно пострадали в ходе президентства Обамы. Порой эти повестки будут противоречить друг другу, обе стороны должны быть готовы к этому.

Несогласие по тем или иным вопросам не значит, что оно обязательно перерастет в конфликт. В одном Трамп будет отличаться от Обамы – он будет уважать Россию. Он обойдется без публичных нападок, унижающих российского лидера или российскую экономику. Понадобится немало времени, чтобы наладить рабочие отношения.

Трамп знает, как добиться выгодного для всех соглашения, и это не умиротворение. Это значит, что переговорный процесс должен начинаться задолго до того, как стороны сядут за один стол. Это значит готовить поле боя до боя. Это значит не разоружаться в одностороннем порядке, ожидая, когда то же сделает противоположная сторона.

Трамп будет отстаивать интересы Америки, ее народа и ее национальной безопасности. И если для этого нужно будет проявить жесткость по отношению к Кремлю, не сомневаюсь, что так он и поступит.

Кроме того, Трамп добьется, чтобы США снова могли вести переговоры с позиции силы – в экономическом, военном и психологическом плане. Наращивание военного потенциала должно усмирить поведение Кремля. Да, Россия уже давно модернизирует свои вооруженные силы, а Америка только начинает. Но через несколько лет после того, как Трамп избавится от кандалов, наложенных Америкой самой на себя, Москва, возможно, придет к выводу, что выход из соглашений по контролю над вооружениями был не такой уж хорошей идеей с ее стороны.

Восстановление американского могущества может означать, что поначалу США сконцентрируются на своих проблемах: восстановление инфраструктуры, снижение огромного государственного долга, наращивание военной мощи. Но в какой-то момент госпожа Свобода поднимет голову и взглянет по сторонам. К тому времени она будет в гораздо более удобной позиции, чтобы справиться со всеми теми угрозами, которые стоят перед ее гражданами и способом жизни.

Недавно я говорил с одним москвичом, спросил его, что россияне говорят о выборах в США.

Он рассказал, что ходит много шуток о «любви» между Путиным и Трампом, царит общее чувство оптимизма. Но он также отметил, что любой адекватный человек понимает, что Трамп сфокусируется на восстановлении экономического могущества США, и это особо сильно не повлияет на Россию, сталкивающуюся с собственными экономическими трудностями.

Кажется, очень правильные слова. С Трампом во главе США России, возможно, стоит научиться быть осторожнее в своих желаниях.

Перевод НВ




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ