Выборы в США. Live

09 ноября 2016, 08:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

По состоянию на 7:50 по Киеву подсчитаны результаты более чем в сорока штатах. Трамп побеждает, у Клинтон остается теоретическая возможность победить в колеблющихся Мичигане, Пенсильвании и Висконсине, но в этих штатах также лидирует республиканец. Есть и вариант, при котором может быть ничья. Сейчас у Трампа 245 голосов, у Клинтон – 215.

 UPD. 9:01 Голосование завершилось.  Закрыты все избирательные участки.  Шансы на победу Хиллари Клинтон оцениваются в пять процентов.

Мировые рынки обвалились: фьючерсы на Dow Jones обвалились на 800 пунктов (гораздо сильнее, чем 11 сентября 2001 года), японский Nikkei – на 1000. Курс доллара падает по отношению к британскому фунту стерлинга, мексиканский песо достиг исторического минимума, подешевев на 13%. Цена на нефть марки Brent обвалилась до трехмесячного минимума.

Уже подсчитано, что республиканцы оставят за собой Палату представителей. У них есть возможность сохранить большинство и в Сенате, тогда Белым домом и Конгрессом будут руководить республиканцы.

Жители некоторых американских штатов выбирают не только президента - в пяти штатах граждане должны решить, разрешать ли употребление марихуаны.

За или против легализации марихуаны голосуют Калифорния, Массачусетс, Мэн, Аризона и Невада.



Еще в четырех штатах - Арканзасе, Флориде, Монтане и Северной Дакоте - избиратели решат, разрешать ли марихуану для использования в медицинских целях.

Медицинская марихуана сейчас легальна в 25 штатах.

Еще в четырех штатах и округе Колумбия использование марихуаны разрешено даже не в медицинских целях. В этих штатах обращение марихуаны регулируется законом примерно так же, как продажа алкоголя.

Против легализации марихуаны выступают в основном сотрудники правоохранительных органов и активисты, убежденные, что отмена запрета навредит детям и создаст индустрию, аналогичную табачной.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ