МИД России потребовал реакции США на сообщения о хакерских атаках

07 ноября 2016, 07:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Если США не отреагируют на сообщения СМИ о внедрении американских хакеров в командные компьютерные системы Кремля, это будет означать поддержку кибертерроризма, заявила официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова.

"Отсутствие официальной реакции со стороны американской администрации будет означать существование в США государственного кибертерроризма, и в случае приведения в исполнение угроз, транслировавшихся через американские СМИ, Москва будет иметь полное право предъявить Вашингтону соответствующие обвинения", - сказано в комментарии Захаровой на сайте российского МИДа.

Ранее американский телеканал NBC со ссылкой на источники сообщил о том, что военные хакеры США проникли в компьютерные сети, отвечающие за управление системой энергоснабжения в России, в телекоммуникационные системы, а также в сети Кремля.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил уверенность, что компьютерные системы Кремля защищены на должном уровне.

В октябре вице-президент США Джо Байден заявил, что у Соединенных Штатов есть возможности ответить на кибератаки со стороны России. Также NBC сообщила со ссылкой на неназванные источники, что Вашингтон может организовать мощную кибератаку на российские интернет-ресурсы.

В последнее время регулярно появляются сообщения об активности хакеров, которых связывают с Россией.

В среду представители Microsoft сообщили, что хакерская группировка Strontium (также известная как Fancy Bears), которую ранее обвиняли во взломе почтовых серверов Демократической партии США, ответственна за атаки на операционную систему Windows.

В июле СМИ сообщили, что хакерам удалось взломать компьютерную программу, которая использовалась избирательным штабом кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

В сентябре группировка Fancy Bears взломала базу данных Всемирного антидопингового агентства и опубликовала на своем сайте похищенные результаты допинг-тестов нескольких олимпийских спортсменов.

Российские власти последовательно отрицают связь с хакерскими атаками.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською