Глава MI5 предупреждает о растущей российской угрозе

01 ноября 2016, 08:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Россия представляет растущую угрозу стабильности Великобритании и использует все современные средства, имеющиеся в ее распоряжении для достижения своих целей, утверждает генеральный директор британской разведслужбы MI5 Эндрю Паркер. По его словам, в то время, когда главное внимание в мире обращено на исламский экстремизм, все большую опасность представляют секретные операции из других стран, среди которых он особенно выделил Россию.

"Она использует весь спектр государственных органов и силовых ведомств, чтобы проводить свою внешнюю политику все более агрессивными способами - с применением пропаганды, шпионажа, диверсий и кибератак", - указал Паркер в интервью газете The Guardian, опубликованном во вторник, 1 ноября. Это первое газетное интервью действующего главы разведки Великобритании за всю 107-летнюю историю этой спецслужбы.

В Великобритании, по словам главы MI5, и прежде работало много офицеров российской разведки, но нынешнюю ситуацию от времен холодной войны отличает ведение кибервойны.

Среди целей шпионажа стороны Москвы он назвал военные тайны, промышленные проекты, экономическую, правительственную и внешнеполитическую информацию.

"Россия, как представляется, все больше и больше видит себя в оппозиции к западу и действует соответствующим образом", - заявил Эндрю Паркер. Он привел в пример деятельность РФ на Украине и в Сирии, отметив, однако, что широкомасштабная киберактивность остается вне поля зрения. "Россия представляла собой тайную угрозу в течение десятилетий. Но эти дни отличает растущее число доступных методов", - подчеркнул шеф британской разведки.

DW




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ