В ассоциации адвокатов сообщили о задержании в "Борисполе" защитника нардепа Онищенко

24 октября 2016, 10:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В аэропорту Борисполь Служба безопасности Украины задержала адвоката нардепа Александра Онищенко Андрея Цыганкова. Об этом сообщила его коллега Наталья Плиса в Facebook.

По ее словам, адвоката задержали без объяснения причин. Его попросили проехать с ними на Аскольдов переулок. Женщина считает, что задержание связано с профессиональной деятельностью адвоката.

"Руководитель Рам адвокат П. Рябенко уведомлен, выезжает. Я тоже еду туда. Пока сложно делать выводы, но я уверена, что это связано с профессиональной деятельностью Андрея", - написала она.

Напомним, ранее НАБУ сообщало, что  Интерпол может объявить в международный розыск скандального нардепа Александра Онищенко не раньше октября .

Онищенко подозревают в  организации схемы по хищению средств  во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Верховная Рада Украины предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержании и аресте.

Однако, накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства. 27 июля Генеральный прокурор Украины подписал сообщение о подозрении народному депутату. 8 августа был объявлен в  национальный розыск . По последней информации он находится в Лондоне. Через несколько дней он написал в своем Facebook, что  для британской юрисдикции у ГПУ мало оснований для его выдачи Украине .

Тем временем у нардепа-беглеца  арестовали имущества на 700 миллионов гривен  и обещают скоро объявить в международный розыск.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ