Москва отказалась выдать Сенцова

21 октября 2016, 17:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Москва отказалась передать Киеву осужденного в России режиссера Олега Сенцова. Об этом в своем сообщил замминистра юстиции Украины Сергей Петухов.

Как сказано в ответе российского Минюста, который опубликовал Петухов в Facebook, передача Сенцова невозможна, поскольку у него двойное гражданство.

Российский гражданин, имеющий дополнительное гражданство, рассматривается Россией «только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором или федеральным законом».

Между РФ и Украиной нет договора, регулирующего двойное гражданство, в связи с чем в передаче Сенцова Киеву отказано, уточняется в ответе российского ведомства.



Олега Сенцова в 2015 году приговорили в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в терроризме.

В июне на Украину передали осужденного вместе с Сенцовым Геннадия Афанасьева, а также осужденного за шпионаж Юрия Солошенко. Их обменяли на обвиняемых Украиной в сепаратизме Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

В том же месяце в Кремле заявили о работе над обменом Сенцова. Документы об экстрадиции режиссер заполнил в начале мая 2016 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ