МВФ просит Украину показать результаты борьбы с коррупцией

03 октября 2016, 23:08 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Международный валютный фонд призвал Киев ускорить обещанные реформы, необходимые для стабилизации экономической ситуации в стране. Также в организации ждут от Киева демонстрации конкретных результатов в борьбе с коррупцией. Об этом говорится в отчете миссии МВФ, опубликованном в понедельник, 3 октября.

По мнению МВФ, подобные реформы все еще встречают в Киеве противодействие. Главные требования МВФ - проведение пенсионной реформы и создание специальной системы декларации доходов чиновников. Также МВФ настаивает на принятии закона, предоставляющего Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) более широкие полномочия. Например, прослушку и доступ к компьютерным системам чиновников, напоминает агентство "Украинские новости ". НАБУ должен ежеквартально публиковать на своем сайте информацию о коррупции высокопоставленных чиновников.



В Киеве готовы принять соответствующий закон до конца 2016 года и обещают до ноября обязать высокопоставленных украинских чиновников подать электронные декларации о доходах и активах за 2015 год.

Четырехлетняя кредитная программа МВФ для Украины была одобрена в марте 2015 года. Она предусматривает выделение Фондом 17,5 млрд долларов для Киева. В рамках программы Киев уже получил 1 млрд долларов и до конца года ожидает четвертый транш в размере 1,33 млрд долларов. Следующий пересмотр программы сотрудничества с Украиной запланирован на 15 ноября 2016 года.

DW




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською