Венгрия и Чехия требуют создания единой европейской армии

26 августа 2016, 20:59 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Проблемы развития Европейского Союза после выхода из него Великобритании обсудили сегодня с Германией главы правительств Польши, Венгрии, Чехии и Словакии - "Вышеградская четвёрка".

Участники встречи в Варшаве назвали общими приоритетами внутреннюю и внешнюю безопасность, экономическую политику и решение проблем молодёжи.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что так называемый Brexit - это переломный пункт в истории Евросоюза, и призвала сфокусироваться на развитии экономики и поиске общих решений, несмотря на разногласия по ряду серьёзных вопросов - прежде всего, по миграционной политике.



Премьер-министр Польши Беата Шидло назвала важнейшей задачу сохранения ЕС как "сильного сообщества", дающего народам гарантии безопасности.

При этом главы правительств Венгрии и Чехии - Виктор Орбан и Богуслав Соботка призвали с скорейшему созданию единой европейской армии, хотя не все члены ЕС разделяют эту позицию.

Серия встреч лидеров различных стран ЕС проходит в преддверии саммита, который состоится 16 сентября в Братиславе - уже без участия Великобритании.

Радио Свобода




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ