Кабмин предупредил об ответственности за проведение выборов в Госдуму РФ в Крыму

25 августа 2016, 13:41 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц предупреждает, что за проведение незаконного голосования организаторы процесса будут нести уголовную ответственность.

Об этом говорится в сообщении министерства, опубликованном на сайте Правительственного портала.

"В связи с тем, что на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым развернута предвыборная кампания кандидатов в депутаты Госдумы России, Министерство считает нужным напомнить, что за проведение незаконного голосования уголовную ответственность будут нести организаторы процесса. Граждане, которые будут привлечены к процессу как представители партий, члены территориальных избирательных комиссий и наблюдатели автоматически станут нарушителями норм международного и национального права", - говорится в нем.

Министерство подчеркивает, что проведение выборов в Госдуму Российской Федерации на территории Крыма является незаконным, что подтверждается рядом документов.

На временно оккупированную Российской Федерацией территорию Крыма и г. Севастополь распространяется действие Конституции и законов Украины.

Принудительное автоматическое приобретение гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, гражданства Российской Федерации не признается Украиной и не является основанием для потери гражданства Украины.

В соответствии с Гаагским положением, которое является приложением к Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 года, государство-агрессор обязана уважать законы страны, территорию которую она оккупировала, запрещается принуждать население оккупированной территории присягать на верность государству-окупанту, а праваа граждан должны соблюдаться.

Согласно Четвертой Женевской Конвенции о защите гражданского населения никакие меры принуждения, ни морального, ни физического не должны применяться к лицам, которые находятся на оккупированной территории.

"Призываем граждан Украины, которые находятся на оккупированной территории АР Крым, не принимать участия в выборах в Государственную Думу России.

Эта процедура на территории временно оккупированного полуострова является нелегитимным и не будет признано мировым сообществом. Ведь Крым является неотъемлемой частью Украины! ", - отмечают в министерстве.

Напомним, выборы  Госдумы  РФ должны состояться  18  сентября  2016 года. Между тем, власть аннексированного Крыма грозит Украине иском за "двадцатилетний грабеж" . Они также обвинили Киев в том, что в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не укладывалось.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ