Россия признала украинское гражданство сына Джемилева

24 августа 2016, 16:27 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Россия признала украинское гражданство сына нардепа, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева - Хайсера, которого незаконно вывезли в РФ, осудили и этапировали в колонию. Соответствующий документ - ответ от МВД России - разместил в своем Facebook адвокат Хайсера Николай Полозов.



"Более чем двухлетняя эпопея с незаконными попытками навязывания российского гражданства Хайсеру Джемилову завершилась нашей безоговорочной победой", - отметил Полозов.

В частности, в документе от МВД на имя авдоката отмечается: "Учитывая, что Джемилов Х. М. по состоянию на 14 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории Севастополя постоянно не проживал, гражданином РФ, в соответствии с ч.1 ст.4 Федерального конституционного закона он не признан, подачи им заявления о сохранении им имеющегося гражданства не требуется".

Как сообщалось, сын Мустафы Джемилева Хайсер в мае 2013 года во дворе собственного дома в Бахчисарае из ружья застрелил по неосторожности друга семьи Февзи Эдемова. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край (РФ), где он был признан судом присяжных виновным в "убийстве по неосторожности" и приговорен к сроку заключения в пять лет.

После этого Верховный суд РФ сократил срок на полтора года. Российский приговор на три месяца меньше того, что до того определил Хайсеру Джемилеву Днепровский суд Киева в апреле 2015 года - 3 года и 8 месяцев. На запросы об экстрадиции Хайсера Джемилева для отбывания срока на родине Россия ответила отказом. Как и на первое ходатайство об УДО (25 февраля). Второе ходатайство будет подано 25 августа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ