Нардепы бьют в набат: систему е-декларирования можно хакнуть

20 августа 2016, 00:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Система электронных деклараций для чиновников - слабая и может быть взломана хакерами . С таким заявлением выступили народные депутаты, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

В частности, Антон Геращенко показал скриншот сайта Нацагентства по предотвращению коррупции, где показано декларацию Руслана Рябошапки - человек с таким именем является членом этого агентства. В графе "доходы" там стоит сумма 25 миллионов гривен.

Нардепы говорят, что эту декларацию заполнил неизвестный человек. А следовательно - систему можно взламывать, а данные чиновников о прибылях менять. Следовательно, умышленно подвергать госслужащих уголовной ответственности за ложные данные. Поэтому систему надо тщательно доработать и не спешить.

В свою очередь компания-разработчик отрицает возможность хакерского проникновения, а по показанной декларации не верит в ее правдивость.

"То что мы сегодня видели - это не факт изменения и ни в коем случае не удаления информации. Это создана новая декларация, созданная недействительным ключом и при возникновении проверки она не пройдет верификацию", - заверил Алексей Ивашков, представитель "Миранды", компании-разработчика системы.

"Это не хак. Профанация. Система находится в опытной эксплуатации. Разрешено использование тестовых ключей ЭЦП", - написал представитель "Миранды" Михаил Кавун на своей странице в Facebook.

По его словам, эта возможность будет автоматически заблокирована при переходе системы в промышленную эксплуатацию, что должно произойти 1 сентября. "Алгоритм взлома прост: выписывают на сайте ИИТ тестовый ключ на Рябошапку и подают декларацию. При запуске системы в промышленную эксплуатацию использование тестовых ключей отключается", - пояснил представитель компании-разработчика.



Позднее народный депутат Алексей Рябчин в комментарии Европейской правде сообщил, что электронная цифровая подпись, которой подписана фальшивая декларация от имени члена НАЗКа Руслана Рябошапки, является "тестовой" и была сгенерирована государственным предприятием "Украинские специальные системы".

Об этом Рябчину стало известно от технических сотрудников НАЗКа.

Примечательно, что упомянутое ГП "Украинские специальные системы" является дочерним предприятием Госспецсвязи (ГСССЗИ) - службы, в адрес которой звучали обвинения в торможении аттестации е-деклараций.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською