В Украине поступления от акцизного налога останутся в общинах

08 июля 2016, 00:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Парламентский комитет по вопросам бюджета поддержал позицию Ассоциации городов Украины и принял решение отклонить три законопроекта, которые имеют целью перераспределение части поступлений от акцизного налога в пользу областных бюджетов.

Этот шаг возможность общинам сохранить финансовую самодостаточность и вкладывать полученные в свое распоряжение средства на решение насущных социальных потребностей жителей. Потому что направление части местного акциза до областных бюджетов могло привести к уменьшению поступлений местных бюджетов на 2,9 млрд грн и поставить под угрозу финансирование в 2017 году ряда местных программ социально-экономического развития.

Отнятие из местных бюджетов доходов от местного акциза нивелировала бы все подходы к построению новой модели децентрализованного управления и свело бы на нет все достижения, введенной в декабре 2014 года, финансовой децентрализации в части муниципальных полномочий.



Ведь благодаря средствам от местного акциза органы местного самоуправления впервые за много лет существенно увеличили расходы на обновление коммунальной инфраструктуры и смогли осуществить значительные объемы работ по строительству и ремонту дорог, благоустройству, общественному транспорту, ремонту зданий, мероприятиях по энергоэффективности, освещению улиц, ЖКХ.

Напомним, что 1 марта, в Украине в полтора-два раза выросли акцизы на алкогольные напитки .

самая Дешевая бутылка водки в розничной продаже теперь стоит не 55 грн, а уже 70-75 грн. Минимальная цена на коньяк вырастет с 85 до 125 грн. Вино прибавит в цене около 8-10 грн. Подорожание не коснулось только натурального сухого красного вина.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ