В Великобритании юридическая фирма предлагает отменить Brexit

04 июля 2016, 05:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Лондонская юридическая фирма Mishcon de Reya, представляющая интересы группы бизнесменов и ученых, начала процесс оспаривания выхода Британии из Евросоюза .

Об этом пишет ВВС. Russian .

Адвокаты направили письма в британский парламент, извещающие о намерении начать юридическую процедуру. По мнению клиентов этой фирмы, в соответствии с британской конституцией только акт парламента может запустить процесс выхода из ЕС в рамках 50-й статьи Лиссабонского договора.

Любой премьер-министр, который принимает это решение самостоятельно, нарушает Акт о европейских сообществах 1972 года, в котором было прописано вхождение Британии в ЕС и влияние соглашений ЕС на местное право. Для отмены одного законодательного акта нужен другой законодательный акт.

По логике адвокатов, большинство членов британского парламента выступали за сохранение членства страны в ЕС, а поэтому, вероятно, не приняли бы такой документ, который позволил бы премьер-министру запустить процедуру в рамках 50-й статьи.

Добавим, что согласно процедуре после референдума Британия должна официально объявить Брюсселю о своем намерении выйти из Евросоюза, и  страны-члены призвали Соединенное Королевство  не затягивать этот процесс.

Напомним, 23 июня  Великобритания на референдуме поддержала Brexit  - выход государства из Евросоюза.

При явке в 72% населения - наиболее высокой с начала 1990-х годов - лишь 48% проголосовали за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС. Социологические данные свидетельствуют, что сторона референдума, которая проиграла, это молодые образованные британцы, которые выступали за сохранение страны в Евросоюзе.

После обнародования результатов референдума премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который был главным противником Brexit,   объявил о своей отставке .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ