Народная партия Испании одержала на парламентских выборах

27 июня 2016, 05:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В Испании завершилось голосование на вторых за полгода парламентских выборах . Ни одна политическая сила не получила абсолютного большинства и возможности сформировать правительство самостоятельно.

Об этом пишет ВВС. Russian .

По итогам голосования консервативная Народная партия премьер-министра страны Мариано Рахоя получила 137 мандатов в 350-местном конгрессе депутатов, нижней палате испанского парламента.

Испанская социалистическая рабочая партия заняла второе место и получит 85 мест - на пять меньше, чем в прошлый раз. Крайне левый блок "Подемос" получит 71 (без изменений), а правоцентристская "Граждане" - 32 (на восемь меньше) мандата.

В результате предыдущих парламентских выборов в декабре 2015 года ни одна из четырех основных партий, прошедших в парламент, не получила абсолютного большинства голосов. В результате длившихся несколько месяцев переговоров партиям не удалось сформировать ни коалицию, ни правительство. В начале мая королю Испании Фелипе VI пришлось распустить парламент и назначить новые выборы.



Избирательная кампания проходила на фоне коррупционных скандалов и ухудшающегося состояния экономики. Всеобщие выборы в декабре прошлого года привели к окончанию эпохи двухпартийной системы в стране - до этого социалисты и бывшая правящая Народная партия поочередно управляли Испанией более 30 лет.

Напомним, что 23 июня граждане Великобритании проголосовали на референдуме относительно того, оставаться ли стране в ЕС. С небольшим преимуществом  победили сторонники Brexit , то есть выхода из союза.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ