Геращенко рассказала о "жестком ответе" Украины на декларацию ПАСЕ о сближении с Россией

25 июня 2016, 17:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинская сторона готовит жесткий ответ на издание в бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) декларации об "общих ценностях" с путинской Россией, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины, участник переговорного процесса в Минске Ирина Геращенко.

По ее словам, украинская делегация в ассамблее была крайне разочарована позицией президента ПАСЕ Педро Аграмунта, который озвучил заявление об "общих ценностях" ПАСЕ и РФ.

"У нас точно не общие ценности со страной, которая нарушает международное право и захватывает територии другого суверенного государства; у нас не общие ценности со страной, где пытают пленных, которая из "Градов" и "Буратино" убивает детей и гражданское украинское население; не исполняет ни одной Резолюции ПАСЕ; плюет на Будапештский меморандум и Минские соглашения; голосует за войну и развязывает эту войну; устраивает новый геноцид крымским татарам; ведет себя как верный правопреемник режима Сталина", - высказалась вице-спикер на своей странице в Facebook.

Как сообщила Геращенко, украинская делегация уже подготовила письмо на имя генсека СЕ Янгланда с требованием пояснить позицию Ассамблеи.

 

"Мы уже подготовили письмо от нашей делегации на имя Генсека СЕ Янгланда с требованием объяснить его ответ на сессии ПАСЕ, что информация о нарушениях прав человека на Донбассе и в Крыму не попала в его отчет, потому что туда не пускают мониторинговые миссии. Обратимся к делегациям других стран - членов ПАСЕ с просьбой поддержать нас в этой позиции", - подчеркнула она.

По словам Геращенко, только "жесткая и активная позиция" во внешней политики заставит европейских политиков не забывать про Крым и Донбасс.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ