Онищенко судится с ГПУ и НАБУ из-за обвинений в организации преступной схемы

22 июня 2016, 13:15 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Народный депутат Александр Онищенко подал иск в Печерский районный суд Киева против ГПУ и НАБУ о защите чести и деловой репутации. И требует опровержения информации, озвученной главой Антикоррупционного бюро Артемом Сытником и главным антикоррупционным прокурором Назаром Холодницким.

В частности Онищенко возмутила фраза, озвученная на совместном брифинге Сытника и Холодницкого относительно расследования коррупционных схем "Укргаздобычи": "действующего народного депутата Александра Онищенко, который, по данным следствия, является организатором всей этой схемы и фактически эту схему он и активно продвигал, как во времена Януковича, так и после Революции Достоинства". Об этом говорится в исковом заявлении Онищенко, которое опубликовала "Украинская правда" :

Накануне Онищенко лично наведался в НАБУ , и назвал действия детективов репрессиями.

Напомним, что 15 июня детективы НАБУ и прокуроры САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в совместной деятельности с госпредприятием "Укргаздобыча", было проведено 37 обысков в Львове, Днепре и Киеве.

Фигуранты газовой схемы нанесли государству ущерб на 3 млрд грн. Из которых 1,6 млрд – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд грн – это неуплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Одним из организаторов хищения государственного газа называют  народного депутата Александра Онищенк о . Статьи, которые инкриминируются нардепу, предусматривают наказание от 7 до 12 лет заключения.

В результате обысков по делу "схем Онищенко" задержали десять из 20-х фигурантов дела. Среди причастных есть и должностные лица государственного ПАО "Укргаздобыча".

17 июня следственный судья избрал меру пресечения в виде ареста с возможностью освобождения под залог в размере 200 млн грн руководителю предприятия, которого правоохранители подозревают в причастности к преступной схемы при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".



18 июня были арестованы на два месяца экс-заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубу с правом внесения залога в размере 450 млн грн.

Позже арестовали еще нескольких фигурантов дела - Валерия Посного (сумма залога 1 млн грн), Олега Рябошапку (сумма залога 1,5 млн грн), Владислава Куприяненко (сумма залога 20 млн грн), Леся Железняк (сумма залога 50 млн грн) и Никиту Иванова (сумма залога 50 млн грн).

Как действовала "схема Онищенко" по которой предприятия "отмывали" миллиарды, читайте на ТСН.uа по этой ссылке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ