Вольная в неволе. За что юбиляршу Надежду Савченко полюбили миллионы

11 мая 2016, 07:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Летчицы, военнопленной и Герою Украины Надежде Савченко сегодня исполняется 35 лет, и это второй день рождения, который она встречает в российской тюрьме. За эти почти два года Надежда поразила весь мир силой своего духа. Ее называют "несокрушимая" и поддерживают во многих странах, даже в той, которая стала для Нади темницей .

Ее фамилию уже увековечивают  в названиях украинских улиц . Бесстрашный воин, талантливая мастерица и модница - за какие, порой трогательные, а порой очень дерзкие поступки Надю полюбили миллионы, вспомнил ТСН.uа .

Как "радовала" своих судей На судебных заседаниях Савченко вела себя вызывающе. Говорила исключительно на украинском языке, спорила и активно не соглашалась с услышаннjq ложью. Однажды "вместо тысячи слов" - показала судьям неприличный жест .

В другой раз, чтобы доказать, что фейковый свидетель не может ее помнить, поскольку ее перевозили с мешком на голове, – надела на голову сумку с украинской символикой.

Немало заседаний по делу Савченко происходили под звуки украинского гимна, который пела Надежда и ее поддержка в зале. Текст главной украинской песни даже выучили ро ссияне – они пели гимн после первого дня оглашения приговора летчице. А на оглашении приговора Надя спела свою версию революционного хита "Горела шина, пылала" , текст которой посвятила судьям.

Как говорится, "дурной пример – заразителен". Подобные "диверсии" в суде и не только устраивала не только Надежда. Например кто-то назвал одну из Wi-Fi сетей в суде ругательным прозвищем российского президента . А в центре Москвы вывешивали плакат в поддержку Савченко .

За такие выходки Надежду не раз наказывали – тюремщики не пускали к ней адвокатов и консулов, разорвали личный дневник и запрещали осмотр украинскими врачами с формулировкой "за вызывающее поведение" .

Как выбирала свои национальные наряды Савченко имеет не только военное образование, она также овладела специальностью модельера-дизайнера . Возможно поэтому своему внешнему виду уделяла особое внимание. Выбирала всегда "раздражающие" для российских судей костюмы. Традиционно она появлялась в футболке с украинским трезубцем. Однажды они с сестрой надели одинаковые кофты с украинским гербом , но разного цвета.

Нередко ее можно было видеть на заседаниях в вышиванке – когда она впервые пришла в суд в национальной блузе, начало заседания задержали на полтора часа.

А к важной речи в ходе судебного процесса Надя подготовилась особенно тщательно – Вера привезла ей из Киева персонально пошитый аутентичный национальный костюм , который состоял из юбки, вышиванки и пальто.

Надя вдохновила и своего адвоката Илью Новикова одеть украинскую рубашку – на День вышиванки адвокат приехал в СИЗО в расшитой одежде.

Как деятельно скучала в СИЗО Летчица любит мастерить разнообразные изделия своими руками. Этому много времени уделила в камере: складывала оригами, сделала из бумаги целый кукольный театр , который затем передала в Украину – школьники поставили спектакль по сценарию Нади.

Не забыла летчица и о "любимых" судьях – на предновогоднем заседании подарила им собственноручно созданную елку .

Кроме того, длинными месяцами в СИЗО Савченко успела нарисовать подробные карты , на которых изобразила процесс своего похищения, написать книгу , поменять краны в изоляторе за  свой счет и даже перевести деньги на спасение пострадавшего в пожарах Забайкалья .

Как будет праздновать юбилей На день рождения к Надежде едет мама - Мария Ивановна . Она везет дочке яблоки, мандарины, апельсины и даже баночку черной икры.

Надеется поздравить именинницу лично. Также к ней прилетят адвокаты – Марк Фейгин и Николай Полозов. Не сможет посетить Надежду в этот день адвока Илья Новиков – он завтра защищает украинцев Карпюка и Клыха в суде Чечни. В Киеве тем временем сестра Вера организует запуск воздушных фонариков в честь юбилярши – вероятно Надя увидит записи праздничной акции. А пока Надежда вспоминает воздушные шарики, которые недавно перед окнами ее камеры запускали сестра Вера, друг Олег и корреспонденты ТСН.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською