СМИ узнали, когда Турции "светит" безвизовый режим с ЕС

04 мая 2016, 12:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Сегодня Еврокомиссия планирует предложить на законодательном уровне отмену виз для граждан Турции. Об этом пишет " Укринформ " со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС.

Как пишет издание, еврокомиссар по вопросам миграции считает, что Анкара выполнила большую часть требований по визовой либерализации.

"Сегодня еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос представит третий доклад о прогрессе Турции в выполнении дорожной карты по визовой либерализации. Там будет заявлено, что Анкара выполнила подавляющее большинство визовых требований и будут содержаться предложения к Совету ЕС и Европарламенту отменить визовые требования в отношении турецких граждан", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что основным пунктом договоренностей между ЕС и Анкарой в вопросах преодоления кризиса беженцев, было именно отмена виз для турок до конца июня.

В соответствии с соглашением между ЕС и Турцией от 18 марта, в обмен на каждого сирийца, возвращенного в Турцию, ЕС обязуется принимать гражданина Сирии, который уже находится в этой стране . В ответ Турция

просила возобновить процесс вступления в ЕС, удвоение - с 3 млрд до 6 млрд евро помощи от Евросоюза на содержание беженцев и введение безвизового режима между ЕС и Турцией.

В свою очередь, правительство Турции решил ввести безвизовый режим со всеми странами-членами Евросоюза. Анкара приняла указ, которым разрешается безвизовый доступ до турецкой территории для граждан всех 28 государств-членов. Этим указом Турция выполнила еще один из важных критериев на пути к визовой либерализации. В свою очередь в ЕС уже приветствовали такое решение турецкого правительства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ