Великобритания назвала, какие пункты Минских соглашений считает первоочередными

29 апреля 2016, 10:55 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Силы сепаратистов на востоке Украины, которые обеспечены прямой поддержкой со стороны России, прежде всего должны стабильно прекратить огонь, отвести оружие, чтобы дать доступ ОБСЕ и гуманитарной помощи на оккупированную территорию. Об этом заявил представитель Великобритании при ООН в ходе заседания Совбеза по Украине.

"Прекращение огня – это основа Минских соглашений, без этого все рухнет. Все стороны должны выполнять свою роль, но я думаю, все прекрасно знают, на ком лежит основная ответственность – на сепаратистах, которых поддерживает Российская Федерация", - заявил дипломат, цитирует его "Укринформ".

Он подчеркнул, что специальная мониторинговая миссия неоднократно подтверждала этот факт, когда заявляла, что именно сторона сепаратистов "нагнетает ситуацию, которые получают оружие и боеприпасы от своих российских союзников". Эта продолжающаяся поддержка со стороны РФ питает нестабильность на востоке Украины, подчеркнул британский представитель. "Так называемые российские "гуманитарные конвои" пересекают границу, не обращая никакого внимания на территориальную целостность и независимость Украины, продвигаясь без каких-либо проверок", - отметил он.

Хотя российская поддержка сепаратистов питает этот кризис, по его словам, "влияние России может положить конец этому безумию".

В этой связи представитель Британии призвал Россию "использовать свое влияние во имя благих целей, чтобы сепаратисты стали выполнять договоренность о прекращении огня, отвели запрещенное оружие и обеспечили доступ СММ, а гуманитарные организации в конечном итоге могли получить доступ ко всей территории, которая находится под контролем сепаратистов".

Нет смысла говорить о других аспектах урегулирования, пока этого не произойдет, подытожил представитель Великобритании при ООН.

Первоисчтоник: ukrinform.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ