США раскритиковали запрет Меджлиса и пообещали сохранить санкции против РФ до возвращения Крыма

27 апреля 2016, 05:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заместитель спикера Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Соединенные Штаты выражают обеспокоенность в связи с решением так называемого "Верховного суда Крыма" запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа как "экстремистской организации" и обещают сохранить санкции в отношении России, пока она не освободит Крым.

"Очевидно, мы обеспокоены сообщениями о запрете Совета Меджлиса", - сказал Тонер, подчеркнув, что данное решение лишает крымских татар последнего представительного органа, который они имели в оккупированном Крыму.

Он напомнил, что США еще 21 апреля сделала заявление, призвав Россию "отменить предыдущее решение министерства юстиции о признании Меджлиса "экстремистской" организацией, а также решение оккупационной "власти" Крыма приостановить деятельность данного демократического института.



Также Тонер подчеркнул, что крымские татары продолжают подвергаться репрессиям, преследованиям и другим формам притеснения в оккупированном Крыму.

"Этой жестокости и нарушениям прав человека нужно положить конец", - заявил представитель Госдепа.

Отвечая на вопрос относительно дальнейших шагов Вашингтона в этой связи, Тонер отметил, что санкции США против РФ продолжаться.

"Мы не признаем российской оккупации Крыма, и санкции будут оставаться, пока Россия не прекратит оккупацию Крыма. Мы также подтверждаем нашу поддержку суверенитета Украины", - сообщил Марк Тонер.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ