В деле Савченко Россия использовала ассортимент "трюков" КГБ сталинских времен – специалисты

25 марта 2016, 22:49 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Суд подальше от Москвы вплотную к подконтрольной сепаратистам территории, содержание в старом СИЗО, откровенная подтасовка фактов и даже отсутствие мнимости следствия - это все психологические приемы старой школы КГБ по отношению к Надежде Савченко . Недаром психология в школах КГБ была одним из главных предметов, говорится в сюжете ТСН .

Бывший политзаключенный Левко Лукьяненко до сих пор в деталях помнит, как фабриковали дела против него и единомышленников. Как из диссидентов выбивали признание. Левко приговорили к 25 годам тюрьмы и еще пять на поселении исключительно за проукраинскую борьбу.

"Со сталинских времен эти методы они использовали. Они перед носом у человека стреляли. Знаете, этих методов много. Очень много людей испугалось в таком случае и были готовы подписывать все, что следователь продиктует", - рассказывает диссидент.

История исчезновения и заключения Надежды Савченко - это сплошная манипуляция и подтасовка фактов. А имитация следствия - типичный КГБшный прием, хорошо обкатанный еще в прошлом веке.

"То, что происходит сейчас с Савченко, очень напоминает показательные суды в 30-е годы, когда не надо было никакого следствия, никакой доказательной базы, достаточно было обвинения со стороны бывших сотрудников или со стороны людей, которые хотели купить себе таким образом свободу - и таким образом строились громкие процессы. Не пытаются выяснить, что было на самом деле, их задача - это в первую очередь провести обвинения и провести просто операцию устрашения. В образе Савченко Путин через репрессивную систему пытается сломать всю Украину", - уверен историк Владимир Вятрович.

Попав в плен к сепаратистам Надежда стала удачной добычей, под которую удобно не только подогнать любое громкое преступление, но и сделать ее инструментом антиукраинской пропаганды. И Россия не могла этим не воспользоваться. То, что реальные даты и обстоятельства не совпадали с написанными в деле, там никого не смущает.

Сухое голодание Нади сбило с толку российских следователей. Конечно, пленнице не дали умереть, но принудительное кормление оценил бы весь мир. И здесь так вовремя появляется письмо якобы от президента Украины . Бывший генерал КГБ Советского Союза Олег Калугин раскрывает завесу создания подобных сценариев.

"Полдюжины или даже дюжина людей была в той или иной степени втянута в это. В процесс, подготовку - в сборе информации, подготовке документов в вышестоящие инстанции, в согласовании. Для органов безопасности найти или создать любой телефон - это не проблема", - комментирует Калугин.

Фальшивое письмо - это типичная провокация, которую применяла КГБ еще с 40-х годов против национально-освободительного движения. Самый известный пример фейковой переписки - был во время розыска спецслужбами последнего командира УПА Василия Кука.

"На улице Короленко был специально обучен для таких оперативных целей сотрудник, который умел писать почерком Кука, умел писать от имени его руководителей окружных проводов специально с целью дезинформации, с целью внесения беспорядка в среду подполья", - делится заместитель директора архива СБУ Владимир Бирчак.

Конечно, Надежду Савченко, в отличие от диссидентов, не подвергали физическим пыткам. Мир стал более открытым, информация доступней, а за процессом следят все.

"В 60-х годах даже были закрыты приказы, где можно было соответствующие действия физического или психологического влияния, или даже сочетать, и использовать против диссидентов. Это было разрешено внутренними приказами, которые уничтожены, о которых мало кто знает и мало кто комментирует. Здесь говорить надо о политическом процессе, который обернут в уголовное право", - говорит бывший начальник следственного управления СБУ Василий Вовк.

Россия постоянно отказывалась вести переговоры по освобождению Савченко, объявление ей приговора дважды переносились. Психологическое воздействие - заменило физическое.

"Затягивание этого процесса - есть элемент психологического давления.

Это то, что действительно влияет на человека, показывает его беспомощность. За Савченко якобы стоит весь мир, но ее судьба решается одним человеком в Кремле и ей постоянно это демонстрируют", - говорит Вятрович.

Тайны методов работы НКВД-КГБ Кремль до сих пор тщательно оберегает. Даже то, что было рассекречено еще в начале 90-х, официальная Москва вновь скрыла. КГБшные методы в России сейчас как никогда актуальны.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ