Эксперт: В начале боевых действий разведчиков вообще не брали в плен

28 мая 2015, 08:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В зоне АТО есть категория бойцов, которых практически не берут в плен. Об этом в ходе пресс-конференции заявил адвокат Украинского Хельсинского союза по правам человека Олег Веремиенко, сообщает корреспондент портала "Главное".

«Не берут в плен или берут очень редко артиллеристов, пулеметчиков, снайперов. В начале военных действий разведчиков вообще не брали в плен. Добровольцев также редко берут в плен. Но сейчас такая тенденция, что все зависит от полевого командира. Если он уважает Женевские конвенции, то старается уважать эти правила. Но на востоке это уже скорее редкое явление», - констатировал Веремиенко.

Также адвокат дал советы, что делать украинцам, чьи родственники попали в плен.

«Первое, что нужно сделать, - обратиться с заявлением в МВД и СБУ. Именно эти службы займутся поиском гражданина и будут пытаться его освободить.

Обязательно укажите год рождения пленного и населенный пункт, где его захватили. Кроме того, есть международные организации, куда можно обращаться. Можно писать заявление в Европейский суд по правам человека. Нужно собрать минимальный пакет документов, что делается за день, и обратится к украинским правозащитникам, которые помогут с остальным. Но и в Украине есть организации, которые могут помочь найти пленного и начать вести переговоры о его освобождении. Помощь для наших граждан бесплатна», - уточнил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ