Ушёл из жизни звезда "Операции Ы" Алексей Макарович Смирнов - этот день в истории

08 мая 2015, 00:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В 1610 году итальянский астроном Галилео Галилей открыл три  спутника Юпитера – Ио, Европу и Ганимед, что окончательно способствовало принятию модели Солнечной системы Коперника.

В 1915 году германская подводная лодка U-20 потопила британский пассажирский пароход «Лузитания», что вызвало осуждение многих стран и являлось одной из причин вступления США в Первую Мировую войну.

В 1997 году в рамках Каннского кинофестиваля состоялась премьера фильма французкого режиссера Люка Бессона «Пятый элемент», который стал классикой мирового кинематографа.

В 1833 в Гамбурге родился немецкий композитор Иоганнес Брамс. Желание писать музыку проснулось в нем после совмесного концерта с Ременьи, где он выступил аккомпониатором. Веяние народной бытовой музыки прослеживается во многих произведениях Брамса, а его симфонии и фортепианные концерты являются продолжитением симфонических традиций Бетховена. Умер Иоганнес в 1897 году.

В 1840 году в городе Воткинсе родился русский композитор и педагог Петр Ильич Чайковский. Получив юридическое образование, он стал одним из первых студентов консерватории в Санкт-Петорбурге, после чего  издал учебник «Руководство по практическому изучению гармонии» и работал музыкальным критиком в нескольких газетах. Самыми известными произведениями композитора стали «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», оперы «Евгений Онегин», «Пиковая Дама» и другие. Ушел из жизни Петр Ильич в 1893 году.

В 1966 году скончался львовский сатирик и поэт Станислав Ежи Лец( род. 1909). Его сборники стихов «Полевой блокнот» и «Иерусалимская рукопись» посвящены философской проблематике, а цикл «Непричесанные мысли» принес ему всемирную славу.

Цитаты из этого сборника неоднократно использовали в своих речах политики из разных стран.

В 1979 году умер великий советский актер Алексей Макарович Смирнов (род. 1920). Его колоритная внешность закрепила за ним комедийные роли сначала в театре, а затем  и в кинематографе. Народную любовь ему принесли роли в фильмах «Полосатый рейс», «Вечера на хуторе близь Диканьки», «Вождь Краснокожих», «Операция Ы» и другие приключения Шурика», «Свадьба в Малиновке» и «В бой идут одни старики».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ