Родилась знаменитая актриса Одри Хепберн - этот день истории

05 мая 2015, 00:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В 1715 году в Париже появился первый складной зонтик для защиты от солнца. Знакомое украинцам название «парасолька» было перенято у французов, ведь «парасоль» дословно переводится «против солнца».

В 1838 году Томас Эдисон представил публике одно из своих любимых изобретений – фонограф. Прибор для записи и воспроизведения звуков вызвал бешеный ажиотаж и ошеломление – люди часами стояли в очередях, чтобы послушать запись.

В 1979 году пост премьера- министра Великобритании впервые заняла женщина – Маргарет Тетчер, которая значительно повлияла на улучшение британской экономики.

В 2000 году на Филлипинах студентом Онелем де Гузманом был запущен самый разрушительный компьютерный вирус  в мире "I love you", ущерб от которого составил составил около 10-15 миллиардов долларов. Червь распостранялся в виде электронного письма с темой "I love you", а после открытия полученного сообщения, он рассылал свои копии всем контактам в адресной книге Microsoft Outlook. Данный вирус уничтожал музыкальные и графические файлы и атаковал более 3 миллионов компьютеров во всём мире.

В 1825 году родился английский зоолог и естествоиспытатель Томас Генри Гексли. Будучи приверженцем идей Дарвина, он разработал основы классификации позвоночных и доказал морфологическую близость птиц и пресмыкающихся, медуз и полипов. Томас ушёл из жизни  в 1895 году.

В 1929 году в Брюсселе родилась британская и американская актриса, символ своей эпохи , Одри Хепберн. В 1948 году она играет малозаметные роли, но уже через два года на экранах появляются «Римские каникулы», за роль в которых она получила «Оскар» и любовь публики. Наиболее ярко талант  актрисы проявился в фильмах «Непрощенная», «Завтрак у Тиффани», «Моя прекрасная леди», «Как украсть миллион». Скончалась Одри в 1993 году.

В 1934 году в Ленинграде родилась советская актриса, которая впервые появилась на мировых экранах,   Татьяна Евгеньевна Самойлова. В юности она достигла успехов в занятиях балетом, но бросила его ради изучения актёрской специальности  в Щукинском училище .

После окончания учёбы её пригласили на съёмки "Летят журавли", который принёс юной актрисе небывалую популярность, диплом за лучшую женскую роль и премию  "Апельсиновое дерево". Сам фильм стал лидером французского кинопроката, что сделало девушку знаменитой не только на родине, но и в Европе. Но режиссёры не спешили приглашать Татьяну участвовать в их картинах - она снялась в нескольких фильмах («Анна Каренина», «Они шли на Восток») и пропала с экранов. Вернулась в кино женщина лишь в 1999 году, сыграв роли в  «Московской саге», «Сен-Жермене», «Далеко от Сансет бульвара», «Нирване».  Не стало Татьяны в день её рождения в 2014 году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ