На следующей неделе состоится встреча президентов России, Беларуси и Казахстана

18 декабря 2013, 14:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Ожидается, что участие в данной встрече примут президенты РФ, Казахстана и Беларуси. Они намерены обсудить главные направления интеграционного взаимодействия всех государств-членов ТС и Единого экономического пространства.

Также запланирована подготовка к формированию Евразийского экономического союза до 1 января 2015 года По результатам встречи будут подписаны общие решения по вопросам единой таможенной политики, правил конкуренции и регулирования деятельности естественных монополий.

Стоит напомнить, что более 2-х лет длились переговоры ЕС и Армении об ассоциации, однако же в сентябре текущего года Ереван объявил о намерении присоединиться к ТС, отказавшись подписывать Соглашения об ассоциации с ЕС. Данное решение Армении не вызвало одобрения в Евросоюзе, однако же они дипломатично отметили, что соглашение не является игрой с нулевой суммой, то есть РФ и ЕС для Армении не должны быть взаимоисключающими альтернативами.



Аналитики уверены, что отказ Армении от ассоциации с ЕС связан с конфликтом в Нагорном Карабахе. То есть на Ереван мог повлиять тот факт, что Россия летом 2013 года стала продавать оружие Азербайджану.

Стоит отметить, что и Кыргызстан осенью 2011 года заявлял о желании присоединения к ТС. Но во время подготовки данного процесса возникли трудности. Эксперты вспоминают ситуацию когда Россия должна была предоставить Кыргызстану несколько сотен миллионов долларов только на оборудование пограничной инфраструктуры.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ