В Ботаническом саду высадили полсотни кустов пионов

03 июня 2011, 20:11 | Киев | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

В пятницу, 3 июня, в Национальном ботаническом саду имени Николая Гришко дипломаты, культурные деятели, а также участники Всеукраинской культурно-просветительского проекта Всемирное достояние в руках молодежи World Heritage in Young Hands высадили 50 кустов древовидных пионов 17 сортов, сообщает Kievpress. В рамках Всемирной инициативы ООН по посадке деревьев Сажаем для планеты в ботаническом саду состоялась акция Зеленая аллея ООН, приуроченная ко Всемирному Дню охраны окружающей среды. Из приглашенных известных персон на высадку пионов не пришел только певец Павел Зибров.

По словам заместителя директора ботанического сада Николая Шумика, новые кусты пионов пополнили коллекцию ботсада и хотя они высажены возле Ионинского монастыря, за ними будут ухаживать ученые. Зацветут растения через несколько лет и порадуют поклонников прекрасного разнообразной цветовой гаммой - желтым, белым и розовым цветом.

В целом коллекция ботанического сада насчитывает 600 сортов пионов, подавляющее большинство из них растет на закрытой научной области.

Посетителям доступны 80 экземпляров, которыми можно насладиться в розарии, еще 130 кустов начнут цвести в следующем году в саду Времена года.

Типичные для сезонов года растения будут цвести здесь в свое время на определенных секторах. Посреди экспозиции оборудовали большой искусственный водоем, в котором будут цвести лилии, а на дне плавать караси. Открыта экспозиция будут через две недели.

Напомним, в конце апреля вход в Ботанический сад имени Гришко подорожал на пять гривен.

Первоисчтоник: kievpress.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ