Дышать отходами ТЭЦ: на Позняках угрожающе почернел воздуха

27 января 2017, 02:15 | Киев | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

На озере Горячка, что на столичных Позняках, снова бушуют токсические пылевые бури. Государственные экологи традиционно не находят вредных веществ в водоеме, куда сбрасывает промышленные отходы Дарницкая ТЭС, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Зато напуганные зрелищем черных туч пепла местные жители уверены, что зола является токсичной. Добавляет подозрений и то, что в темную часть суток возле озера работают поливочные машины. На ТЭЦ о выбросе золы знают и называют его форс-мажорными обстоятельствами.

Жители района говорят, что бури с шлакоотвала бушуют уже больше года. В сентябре ТЭЦ обещала их прекратить, однако проблема так и не решена.

Экологическая инспекция судится с ТЭЦ за ненадлежащее хранение отходов, а замеры независимых специалистов показывают превышение допустимых норм токсичных веществ в воде и воздухе. Среди ядовитых веществ: ванадий, мышьяк, медь, цинк, никель. Однако по данным Института Морзеева, все показатели в норме, поэтому жителям волноваться не стоит. Те не верят и требуют вообще ликвидировать золоотвал. ТЭЦ обещает сделать это за пять лет, а пепел закрыть уже этой весной.

Корреспондент ТСН Татьяна Фруктова




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ