Полицейские бросили в автозаки и отвезли в суд активистов, которых должны были отпустить на свободу

01 октября 2016, 09:09 | Киев | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

У активистов, подозреваемых в убийстве милиционеров , в 8:00 в субботу, 1 октября, истек срок меры пресечения - два месяца содержания под стражей. После этого времени содержание их под стражей становится незаконным.

Однако перед этим правоохранители увезли активистов в неизвестном направлении, сообщает корреспондент ТСН Иван Гребенюк.

На тот момент адвокат подозреваемых Андрей Мамалыга сообщил ТСН, что не знает, где находятся его подзащитные. Он назвал это похищением.

Накануне, 30 сентября, одну из подозхреваемых Викторию Завируху по состоянию здоровья отправили в больницу под конвоем. Двух других подозреваемых - Андрея Романюка и Евгения Кошелюка - отправили в Лукьяновское СИЗО.

Сегодня утром, начиная с 6 утра, и возле больницы, и возле Лукьяновского СИЗО дежурили активисты, ожидая, когда всех задержанных выпустят на свободу.

Однако всех троих задержанных правоохранители вывезли из мест содержания в автозаках в неизвестном направлении. Активисты, которые собрались возле зданий, пытались оказать сопротивление правоохранителям, произошли драки с полицией.

На видео, снятом активистами, видно автомобиль правоохранителей, который заезжает на территорию больницы, чтобы забрать Завируху.

Осторожно! На видео содержится ненормативная лексика!

После этого активисты начали ездить от суда к суду по всему Киеву в поисках активистов. Наконец их локализовали в Соломенском суде, возле которого заметили усиленную охрану. Сначала на месте было около сотни правоохранителей. Позже прибыла подмога, теперь суд охраняют около 200 правоохранителей.

Нардеп Игорь Луценко прибыл в суд, где смог добраться до задержанных. По его ословами полиция настаивает на участии Завирухи в судебном заседании, несмотря на ее плохое самочувствие.

Сейчас журналистов не пропускают в суд, поэтому они пишут заявления в полицию о неправомерных действиях правоохранителей, препятствующих доступу прессе.

Напомним, убийство милиционеров в Киеве произошло в ночь на 4 мая. Двое милиционеров погибли, трое попали в больницу с ранениями.

По версии МВД, 4 мая около 01:30 в Деснянском районе столицы неизвестные в масках, угрожая оружием, напали на автозаправочную станцию.

Злоумышленники ранили в руку работника АЗС и забрали из кассы 823 грн. Во время преследования подозреваемых двое сотрудников полка милиции специального назначения погибли, трое стражей порядка попали в больницу.

Подозреваемыми в преступлении стали Вита Завируха, Андрей Романюк, Вадим Пинус (погиб при задержании), Николай Монишенко, Евгений Кошелюк. Все они, включая девушку, были активистами Майдана, а затем участвовали добровольцами в АТО в составе батальонов "Айдар", "Азов", "Шахтерск".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ