Концерт оркестра "Рожденные свободными" на Майдане подарит мировую музыкальную премьеру

24 августа 2016, 23:08 | Киев | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Завершающим украшением празднования Дня Независимости должен стать концерт симфонического оркестра "Рожденные свободными" под руководством дирижера Кирилла Карабица. Он состоит из ровесников, которых разыскивали по филармониям, консерваториям и музыкальным коллективам, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Музыканты заняли свои места и начали готовиться к выступлению более чем за час до его начала. Они заметно волновались, хотя в течение дня провели несколько репетиций. Уникальность оркестра в том, что он полностью состоит из музыкантов, которые родились в год, когда Украина обрела Независимость - в 1991 году. Им всем по 25.

Организаторы собрали музыкантов из всех уголков Украины. У людей, которые до этого не знали друг друга, было чуть больше недели для того, чтобы сыграться и оркестр зазвучал как одно целое. Уже на главном Майдане страны, признаются, почувствовали волнение. Там пришло осознание, насколько все же это ответственный момент.

Дирижирует оркестром звезда – Кирилл Карабиц. Он лучший молодой дирижер мира по версии Королевского музыкального союза. Работает музыкальным руководителем немецкого национального союза. Карабиц вместе с режиссером Сергеем Проскурней этот проект задумали уже давно. И очень переживали, чтобы все получилось.



Сложность была именно в том, чтобы собрать 80 ровесников Украины в одном городе и в одно время. Карабиц успокаивает музыкантов – говорит, что не так важно сыграть без помарки, как насладиться самим процессом. Потому что это – символическое действо, а не выступление-экзамен на качество исполнения.

В финале концерта организаторы обещают мировую премьеру произведения украинского композитора Ивана Небесного "Небесный щедрик".

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ