Отравленная вода из реки на Черниговщине теоретически может попасть в краны киевлян

07 июля 2016, 02:26 | Киев | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В месте массовой гибели рыбы вблизи Козельца на Черниговщине содержание железа превышает норму в 13 раз. Оно болотного, то есть природного происхождения, уверяют в лаборатории, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

В три раза больше нормы содержание аммония нитратного, и вдвое больше — фосфатов. Самое плохое состояние воды у шлюзов, где ее искусственно сдерживают. Там больше всего мертвой рыбы.

В эпицентре загрязнения ситуация улучшится не раньше, чем за две недели, считают эксперты. Зато вниз по течению вода чище. В месте, где река Остер впадает в Десну, показатели в норме. Воду на пробу из Остра берут в нескольких местах ежедневно, ведь на Десне расположен Киевский водозабор – и часть Киева пьет именно деснянскую воду. "Эта вода еще в Десну не дошла. Мы брали пробы выше впадения воды в Десну и ниже — она одинакова. Угрозы загрязнения Десны нет никакой", - утверждает руководитель

Государственной экологической инспекции в Черниговской области Леонид Бурковский.

Как уже сообщалось, на Черниговщине начался массовый мор рыбы . Едва живых щук сачками доставали из водоема местные рыбаки. Рыбу грузили мешками. Местные подозревают, что рыбу повезли на продажу. А вот от чего она так массово гибнет, даже предполагать боятся. Всегда прозрачная вода в Остре стала черной, а запах вокруг невыносимый, будто на очистных сооружениях.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ