В Киевраде назвали еще не переименованные улицы

01 июня 2016, 21:16 | Киев | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Киевская городская рада в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики" по состоянию на 1 июня из 159 объектов, подлежащих переименованию уже переименовала 67 улиц. Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации.

По данным КГГА, еще 79 объектов переименованы в соответствии с распоряжением городского головы "О переименовании бульваров, улиц, площадей и переулков в городе Киеве". Сейчас прорабатываются еще 13 объектов.

При этом в администрации пояснили, что 11 из них были вынесены на повторное общественное обсуждение, поскольку киевляне не поддержали предложенные варианты и комиссией подготовила новые предложения. Комиссия представила уже на переименование девять из них.

Так улицу Павла Дыбенко предлагается переименовать в улицу Семьи Шовкопляса, улицу Киквидзе в улицу Михаила Бойчука, улицу Котовского в улицу Владимира Сальского, улицу Павлика Морозова - в улицу Академика Оппокова, улицу Профинтерна - в улицу Забайковскую, улицу Николая Скрипника - в улицу Николая Лукаша, улицу Петра Шелеста - в улицу Николая Плахотнюка, переулок Бакинских Комиссаров - в переулок Василия Сухенко и переулок Шаумяна - в переулок Сергея Параджанова.

В то же время, улицы Николая Лебедева и Героев Сталинграда будут повторно вынесены на общественное обсуждение после обработки новых предложений по их переименованию.

Сейчас уже завершено обсуждение о переименовании улицы Ванды Василевской на улицу Всеволода Змиенко и киевляне этот вариант поддержали, - заверили в КГГА, добавив, что обсуждение предложения о переименовании бульвара Ивана Лепсе на бульвар Вацлава Гавела продлится до 13 июля.

При этом столичные власти заверили, что по состоянию на 1 июня в Киеве осталось демонтировать только памятник Щорса, однако, поскольку он имеет художественную ценность, городская власть решает каким образом провести демонтаж.

В то же время, памятник "Родина-мать" и Арка дружбы народов находятся в управлении министерства культуры и их демонтаж - не в компетенции столичной власти, - пояснили в КГГА.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, сегодня глава парламента Андрей Парубий подписал закон о переименовании города Днепропетровска в Днепр.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ