В Киеве ожидаются паводки, но Конча-Заспу и Осокорки не затопит

20 марта 2012, 10:54 | Киев | Оригинал статьи
фото с domik.net
Размер текста:

Власти уверяют, что в этом году «большая вода» минует все зоны риска.

Набережная Днепра. На Почтовой площади вода не затопила даже ступеньки.

Подтопления Киева из-за разлива Днепра, чего опасались власти и горожане, в этом году не будет. Об этом нам сказал начальник главка ЧС КГГА Виталий Пшеничный. По его словам, критическая отметка, когда начинаются потоп, — 715 см, но в этом году прогнозируемый уровень поднятия воды будет не выше 680 см.

Вчера мы побывали на Киевской ГЭС и убедились: уровень воды в Киевском водохранилище действительно не вызывает опасений. Часть льда возле дамбы полностью растаяла, часть уже превратилась в труху. Недалеко от дамбы, в небольшом заливчике, несмотря на плохой лед, ловят рыбу несколько десятков рыбаков. Они говорят, что уровень воды за последние дни упал. «Уровень воды в Днепре в пределах нормы. Половодье еще не началось. Его ожидают в конце апреля.

Но можем смело говорить, что на территории Киева никаких серьезных последствий, связанных с разливом воды, не будет. Не затопит даже те территории, которые обычно в зоне риска — частный сектор на Осокорках или Конча-Заспа», — сказал нам начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида. Хотя в Конча-Заспе уже готовились. «Я живу возле Козинки, осенью укрепили берег. Мало ли что, лодка резиновая у нас есть. Готовы в случае чего сразу «эвакуироваться» в Киев», — сказал нам сотрудник одного из министерств.

Первоисчтоник: segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ