СМИ: "Лингвистическая революция" Табачника ударит по преподаванию английского

18 августа 2013, 10:59 | События | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Министерство образования намерено ввести в школах обязательное изучение двух иностранных языков. Эксперты считают, что нововведение приведет к ухудшению знаний украинских школьников по иностранным языкам. МОН запланировало с 1 сентября 2013 г. постепенное сокращение времени на изучение первого иностранного языка в 5-7 классах.

Инициатива Минобразования поставила в тупик многие учебные заведения из-за дефицита специалистов, знающих несколько иностранных языков. Для выполнения требования министерства школы в качестве второго иностранного языка будут вынуждены преподавать русский, согласно законодательству являющийся языком нацменьшинств, пишет ZN. UA.

Как отмечают эксперты, несмотря на лозунг о внедрении второго иностранного, речь идет о принесении "в жертву" английского ради русского языка.

"На чем основываются такие неутешительные прогнозы? В 5–9 классах большинства общеобразовательных школ с украинским языком обучения время на изучение первого иностранного языка запланировано сократить на 20% (2,5 часа в неделю), что эквивалентно изъятию практически одного года обучения (в 5-9 классах будет всего по 2 часа в неделю).

При этом новая-старая программа требует от учителей выводить учеников на конец 9-го класса на тот же общеевропейский языковый уровень А2, как и при нынешнем (тоже относительно скромном) количестве часов", - отмечают эксперты.

Педагоги прогнозируют, что нововведение министерства приведет к общему ухудшению уровня знаний по английскому языку у 80% выпускников школы. Как показали результаты последнего внешнего тестирования, большинство абитуриентов не сделало выбор в пользу русского языка.  В частности, для участия в тестировании по русскому языку зарегистрировались 6902 абитуриенты из  322 тысяч.

Первоисчтоник: zn.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ