Невозможно из бакалавра филологии подготовить магистра по атомной энергетике: Минобразования отреагировало на иск Могилянки

04 января 2013, 18:47 | События | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:



MIGNEWS

У Табачника отсветили на иск Могилянки

Министерство образования и науки объяснило принцип ступенчатого высшего образования в ответ на заявление президента Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергея Квита о подаче в суд на ведомство для защиты университетской автономии и современных стандартов высшего образования.

В Украине вступлении на обучение для получения образовательно-квалификационного уровня магистра лиц, которые предварительно получили образовательно-квалификационный уровень бакалавра или специалиста любого направления или специальности, не имеет под собой никакой нормативно-правовой основы, говорится в заявлении ведомства.

"Другими словами, невозможно подготовить из бакалавра филологии магистра по атомной энергетике", - отмечают в Минобразования.

В ведомстве напомнили, что согласно ч. 2 ст. 6 закона Украины "О высшем образовании", подготовка специалистов с высшим образованием младшего специалиста, бакалавра, специалиста и магистра осуществляется ступенчато согласно соответствующим образовательным программам.

Так, законом Украины "О высшем образовании" предусмотрено, что высшее образование может получаться непрерывно, в частности, относительно медицинского и ветеринарно-медицинского, художественного, а также юридического (в случае целевой подготовки по заказу правоохранительных органов) направлениях.

В частности, присвоение лицу квалификации специалиста (магистра) происходит только на базе соответствующей образовательно-профессиональной программы подготовки бакалавра или специалиста.

"Это является составной отраслевого стандарта высшего образования для данного направления подготовки (специальности)", - отметили в Минобразования.



Как сообщалось ранее, Национальный университет "Киево-Могилянская академия" подал иск в Окружной административный суд Киева на Министерство образования и науки в деле о запрете перекрестного поступления в магистратуру.

В Могилянке принцип перекрестного вступления практикуется с 1996 года, однако теперь, получив новые требования от министерства, академия рассматривает это как посягательство на Могилянскую систему Liberal Arts Education (свободного творческого обучения).

Первоисчтоник: rbc.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ