Филарет: Кирилл хочет прибрать себе титул патриарха Киевского

14 февраля 2011, 19:11 | Украина | Оригинал статьи
Фото: Корреспондент
Размер текста:

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен перенести свою резиденцию в Киев, чтобы препятствовать процессу выхода УПЦ из Московского патриархата.

Об этом он сказал в интервью журналу Тиждень.

"Стратегическая цель патриарха Кирилла - отобрать у Украинской церкви право независимости и самостоятельности. Для этого он хотел бы прибрать себе титул патриарха Киевского, иметь резиденцию в Киево-Печерской Лавре, стать гражданином Украины. То есть, получить двойное гражданство. Несмотря на то, что в Украине это запрещено, он надеется, что украинская власть удовлетворит его просьбу. Это ему нужно для того, чтобы иметь большее влияние на Украину. Потому что, когда церковь самостоятельная и независимая, то он не может через голову митрополита Владимира вмешиваться в дела УПЦ МП", - считает Филарет.  

"Его частые приезды в Украину должны демонстрировать, что настоящий руководитель УПЦ МП не митрополит Владимир, а он, патриарх Московский Кирилл.

Кирилл встречался с Виктором Януковичем без митрополита Владимира, а этикет этого не позволяет",  - подчеркнул он.

Патриарх Филарет тут же озвучил прогноз, что "Кириллу придется ослабить свое давление, поскольку, если он так будет давить и дальше, то у митрополита Владимира есть запасной выход: объединение с УПЦ КП. Этого Москва очень боится".

Как сообщалось, ранее Филарет заявил о намерении властей ликвидировать церковь Киевского патриархата до июня.

Первоисчтоник: ut.net.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ