Эксклюзив: как запорожские дети колядовали у мэра Дрогобыча, удивляли местных жителей знанием традиций и…хождением по битому сте

06 января 2011, 18:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с Репортер Запорожья
Размер текста:

Сегодня, 6 января, в Святвечер 50 запорожских детей возрастом от 12 до 15 лет побывали на официальном приеме у мэра Дрогобыча (Львовская область). Запорожские школьники удивили присутствующих знанием традиций, демонстрацией казацкого боевого искусства. В пятнадцатиградусный мороз запорожские казачата школы «Спас» на главной площади Дрогобыча в одних шароварах показали местным жителям мощь духа и закаленность тела настоящих запорожцев. А 12-летний Сергей Грицай шокировал собравшихся хождением по битому стеклу… Пятьдесят запорожских детей – воспитанников школы «Спас» и учебно-воспитательного комплекса «Запоризька Сич» приехали в поселок Модрычи и Дрогобыч во Львовской области для участия в Рождественских празднествах в рамках акции, организованной под эгидой губернатора Запорожской области Бориса Петрова и ГУМЧ в Запорожской области «Схід и Захід разом» а также в рамках акции пропаганды здорового образа жизни и безопасной жизнедеятельности «Дети Украины за безопасное будущее».

Как рассказала РепортерuA помощник начальника ГУМЧС региона Юлия Барышева, эта акция длится уже не первый год. Каждую зиму, на время Рождественских праздников запорожские школьники отправляются на Западную Украину, чтобы обменяться традициями со своими сверстниками и изучить их историю и образ жизни. Все время пребывания на Западной Украине запорожские дети живут в местных семьях, каждый раз познавая все новые и новые обычаи.

Сегодня, 6 января, официальный прием запорожской делегации прошел в мэрии Дрогобыча. Детей, которые хорошенько приготовились (выучили колядки, приготовили костюмы) приветствовал мэр города, секретарь горсовета и начальник управления образования.

- Такими акциями мы не только придерживаемся традиций, но и объединяемся для развития нашего государства, думаем о безопасности жизни вокруг. Особенно подрастающего поколения, - отметил мэр Дрогобыча.

Он рассказал запорожским детям об истории Дрогобыча. Ведь это очень древний город и по легенде именно в нем был первый в Украине солезавод. Соль была на вес золота. Отсюда и название города Дрогобыч - дорогая добыча.

После этого представители органов местной власти и руководители запорожской делегации вынесли на главную площадь Дрогобыча основной символ праздника – Дидуха, который в своем венце имеет все злаки и символизирует плодородие и благосостояние.

Запорожская делегация приветствовала жителей город рождественскими колядками, подарками, сувенирами. Также дети передали мэру Дрогобыча подарок от главы Запорожской ОГ Бориса Петрова его картину с видом на остров Хортицу и Запорожскую Сичь.

Воспитанники школы «Спас» которая базируется в учебно –воспитательном комплексе «Запоризька Сич» удивили всех присутствующих знанием боевого искусства спас и владением приемами самого старого боевого казацкого искусства.

В пятнадцатиградусный мороз дети разделись до шароваров и с голым торсом демонстрировали все боевые приемы, в том числе закаленность и крепость тела и духа запорожских казаков.

12-летний Сергей Грицай продемонстрировал всем присутствующим умение ходить по битому стеклу босыми ногами. Особенно впечатлило публику, когда мальчик лег на битое стекло, а на нем сверху топтались еще пять ребятишек. Сережка встал со стекла без единого пореза и царапины.

За колядки и знание традиций от мэра Дрогобыча запорожские дети получили подарочные наборы.

-Кроме официального приема для запорожских детей организована обширная культурная программа и их ожидает много сюрпризов. В частности, поездка на родину гетьмана Сагайдачного, туристическая поездка на горно-лыжный курорт. А в день отъезда планируется официальный прием в мэрии Трускавца.

Глва города услышав о сегодняшнем приеме в Дрогобыче тоже захотел посмотреть на дива, которые творят запорожские казачата, - рассказал Юлия Барышева.

Сегодняшний Святвечер запорожские дети проведут в «приемных» семьях, соблюдая все традиции. Многие их них старались сегодня соблюдать пост. Ведь после первой звезды их ждет праздничный ужин из 12 постных блюд...

Родителям и своим друзьям запорожские казачата передали такие слова: «Смачної вам куті та веселої Коляди».

По приезду дети пообещали РепортерUA обязательно поедлиться впечатлениями и фотографиями.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською