Юбилей одесского художника Николая Кузнецова. Выставка, собранная по крупицам

05 ноября 2010, 18:52 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:



Выставка, посвященная 160-летию со дня рождения художника Николая Кузнецова, открылась в Художественном музее (улица Софиевская 5а).

По словам организаторов выставки, в историю отечественного искусства Николай Кузнецов вошел как автор реалистических картин на национальные и социальные темы, обращался к бытовому и анималистическому жанрам, к пейзажу и портрету. Его работы отличает тонкая наблюдательность, искренность, точность живописных решений. Часто героями небольших жанровых картин были родные, близкие и знакомые Николая Дмитриевича.

Николай Кузнецов играл большую роль в культурной жизни Одессы начала 20-го века не только как художник, но и как человек, принимавший у себя в гостях выдающихся деятелей искусства. Некоторых из них он увековечил на портретах. Так, на выставке можно увидеть портрет молодого Федора Шаляпина.

По словам директора музея Натальи Полищук, выставка делится на три части: оригиналы картин; документы, связанные с жизнью Николая Кузнецова и его семьи; и репродукции картин. Организаторы хотят, чтобы с помощью качественных репродукций зрители получили полное представление о творчестве художника. По имеющимся в основной экспозиции и в фондах музея оригиналам такого представления не составишь: там собраны почти исключительно портреты, среди которых много заказных.

Часть экспозиции выставки взята из фондов музея, часть – из собрания Сергея Седых: коллекционера и исследователя творчества Николая Кузнецова. Сергей Седых много лет по крупицам собирает разбросанную по всему миру информацию о художнике, его картины и их репродукции, а также способствует восстановлению дома семьи Кузнецовых в селе Степановка – бывшем родовом имении.

Наталья Полищук рассказала, что подобные выставки, посвященные памяти выдающихся одесских художников, музей планирует проводить каждый год.

Выставка продлится до 21 ноября.

О художнике.

Николай Дмитриевич Кузнецов родился в 1850 году в семье херсонского помещика в родовом имении Степановка под Одессой. С детства обнаружил способности к рисованию. Брал частные уроки у одесского художника Фридриха Мальмана. С 1876 по 1879 год был вольнослушателем в Академии Художеств. Начал выставляться с 1881 года в рамках знаменитого товарищества передвижных художественных выставок. Два года состоял профессором-руководителем мастерской баталистической живописи в Академии Художеств. Большую часть жизни прожил в Одессе. Неоднократно ездил за границу, и западная живопись повлияла на его стиль. В 1890 году стал одним из учредителей Товарищества южнорусских художников (наряду с Кириаком Костанди). В 1920 году эмигрировал в Югославию. Умер в 1929 году. Похоронен в Сараево.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською