Альтернатива лишению свободы: Минюст планирует расширить перечень видов наказаний

20 августа 2022, 03:46 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Минюст планирует расширить перечень видов наказания, альтернативных лишению свободы. Реализация этого замысла должна уменьшить количество людей в местах несвободы и расширить вариативность исправления преступников без полной их изоляции от общества. Соответствующий законопроект уже одобрило правительство, Кабмин должен внести его также на рассмотрение Рады, сообщает пресс-служба МЮ.

В разъяснении речь идет прежде всего о пробационном надзоре, предусматривающем отбывание наказания без изоляции:

“Наказание в виде ограничения свободы заменяется новым видом наказания в виде пробационного надзора. Ведь анализ практики применения ограничения свободы свидетельствует о его неэффективности и необходимости пересмотра. Пробационный же надзор заключается в ограничении прав и свобод осужденного, направленных на его исправление и предотвращение совершения новых правонарушений, без изоляции его от общества», – объясняют преимущества нового вида наказания юристы.



[see_also ids="507910"]

Как известно из практики реализации пробации в других странах, суд также может обязать осужденного носить электронный браслет и проживать по указанному в решении суда адресу.

Суды в Украине часто применяют меру пресечения в виде содержания под стражей, поэтому украинские СИЗО (следственные изоляторы) – переполнены. Новый вид наказания может решить эту проблему.

Напомним, ранее мы разбирались с тем, какие трудности возникают в процессе отбора кандидатов в Высший совет правосудия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ